Челябинская область

иск по расписке и договору займа. - вопрос №586403

В июле 2012 года, заемщик взял под проценты деньги, отдал в срок и опять взял, но в срок не отдал, через 3 месяца написал расписку  собственноручно, что весь долг обязуется заплатить(число).На сегодня 22.03.2013г. заемщик не выплатил долг.Как правильно составить иск о взыскании долга?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана!.. Готов Вам подготовить иск о взыскании долга и подготовить ходатайство об обеспечительных мерах (аресте денг или имущества) на сумму иска. Пишите в чат.

С уважением юрист судебной практики!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Иск должен соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ с учетом норм ГК РФ о договоре займа.

Здравствуйте! Ссылайтесь на статьи ГК РФ 310, 314, 810

Светлана, (если нет опыта и навыков в области права и Вы не желаете тыркаться как слепой котенок) то советую Вам обратиться к юристу. Он проконсультирует Вас и составит грамотное, отвечающее всем законодательным основам исковое заявление… Удачи...

Если имеется и договор займа, и расписка в получении суммы займа, то можно подать заявление о выдаче судебного приказа. В отличие от иска госпошлина вдвое меньше, сроки производства в суде короче. Судебный приказ будет исполнительным документом (не нужно ждать исполнительного листа).

Если только расписка, то исковое производство.

Могу скинуть Вам образец искового заявления — свои данные внесете.

Могу составить иск или заявление.