Липецкая область

КВАРТИРА КУПЛЕНА В БРАКЕ И... - вопрос №588995

КВАРТИРА КУПЛЕНА В БРАКЕ И ОФОРМЛЕНА НА МЕНЯ, МУЖ ГОВОРИТ ЧТО СОГЛАСЕН НА ТО ЧТОБЫ Я ЕМУ ВЫПЛАТИЛА ОПРЕДЕЛЕННУЮ СУММУ И ОН ОТКАЖЕТСЯ ОТ КВАРТИРЫ, КАК ЭТО ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ, НЕ ПАДАВАЯ НА РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА?

Лучший ответ по мнению автора

Вы можете с мужем или уже бывшим мкжем заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В соглашении нужно указать что данная квартира становиться вашей собственностью а в счет компенсации супружеской доли ему выплачено такая то сумма денег. Данное соглашение должно быть заключено в простой письменной форме и подписано сторонами, этого будет достаточно. Желательно что бы данный договор (соглашение) составил квалифицированный юрист, которому вы оба доверяете. Для пущей важности можно обратится к нотариусу, но тогда придется заплатить нотариальный сбор. Скажу сразу что от нотариального удостоверения этого соглашения он юридически значимее не станет, достаточно простой письменной формы, главное что бы в графе подписи сторон собственноручно было указано полностью ФИО (Иванов Иван Иванович подпись).

Такое соглашение будет иметь полную юридическую силу и в случае обращения в суд с иском о разделе имущества, оно будет прямым доказательством что именно это имущество уже поделено, и поэтому по этому требованию будет отказано.

Если мой совет вам помог, не забудьте его оценить. Желаю удачи

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам необходимо составить соглашение о разделе имущества, и лучше его удостоверить нотариально