Нижегородская область

Проходил рейд по наркотикам в... - вопрос №590880

Проходил рейд по наркотикам в моём доме, дверь у меня была закрыта но не на замок, дома никого не было, полиция спокойно в неё вошла с кинологом, имеют ли они на это права?

Ответы

Здравствуйте Кирилл! В жилище гражданина сотрудники полиции могут войти (проникнуть) без спроса только по постановлению суда (обыск, обследование), а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Вхождение (проникновение) по другим причинам и обстоятельствам в жилище гражданина является не законным.

Буду благодарен за оценку ответа.