Самарская область

Имеет ли право владелец участка строить на нем то, что будет мешать людям по соседству? - вопрос №598176

Мы живем в частном секторе. Тут очень много жилых домов. Рядом с нами продается дом с земельным участком. Тут выяснилось, что его хотят купить под постройку сервиса по ремонту и обслуживанию машин. Ну ведь это же куча машин, которые отъезжать просто не будут оттуда. И лишний шум. Скажите, владелец этого участка имеет право строить этот сервис, если соседи (или хотябы один сосед) против?

Ответы

Владелец участка не имеет право построить сервис на участке предназначенном под ИЖС. Тем более, что существуют санитарные нормы, для расположения таких объектов вблизи жилых домов. Право жильцов соседних домов оспаривать действия нового соседа — предпринимателя.

В дополнение к ответу коллеги. Как только увидите, что новый собственник строит на участке не жилой дом, а промышленное здание (сооружение), наджо обязательно подавать жалобы в местную администрацию и прокуратуру, но только тогда, когда будет четко понятно, что сосед строит автосервис.