- Белгородская область - вопрос №599007

Добрый день.подскажите пожалуйста, у меня дочка 6 лет, с бывшей свекровью у нас очень сложные отношения, отец ребёнка совсем не общается с дочкой уже давно и не проявляет никакого желания(т.к у него уже другая семья ), а вот его мама, т.е моя бывшая свекровь хочет иногда видеть внучку, но после этих «свиданий»ребёнок расстраивается, плачет(задаёт много вопросов про папу, на которыесложно ответить, например почему он не хочет её видеть, гулять и т… п… могут ли нас официально принудить на общение бабушки с внучкой, даже если ребёнок категорически не хочет этого общения и всё это негативно влияет на психоэмоциональное состояние ребёнка, причём бабушка совсем не принимает участия в жизни, воспитании и развитии ребёнка никакого участия.

Ответы

Здравствуйте. Теретически — да. Бабушка имеет право общаться, видеться с внучкой и т.д. Она может обратиться в органы опеки и попечительства и в Суд. НО. Практически выполнение зависит только от родителя, с которым проживает ребенок. Конечно, никто за руку ребенка от Вас к бабушке не поведет. Поэтому, Вы можете всегда, в том числе и на беседе в опеке и  в суде, ссылаться на то, что в принципе, Вы не против, но общение ребенка с бабушкой плохо влияет на психоэмоциональное состояние ребенка.

С уважением к Вам, Т.С.