моему сыну малолетки сломали ногу... - вопрос №600669

моему сыну малолетки сломали ногу… а сейчас не рассказываю о подробностях… есть экспертиза и бумага с детской комнаты милиции о расследовании… я подала в суд на моральный ущерб на родителей того ребенка но суд мне документы вечно возвращает… мол надо доказать что это повлекло моральный ущерб моему ребенку… обращалась в нашу полиции, те отвечают что все мои документы в порядке,все что нужно есть но суд мои доводы не принимает… даже не разговаривают а возвращают бумаги мой иск назад мне..

Ответы

Суд обязан, в случае возвращения искового заявления одновременно вынести соответсвующее определние, указав в котором причину возврата. Вы в свою очередь можете оценить эту причину и исправить недостатки (возможно вы оформили что не так) или обжаловать данное определние путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд, если по вашему мнению иск составлен и оформлен верно. Если скинете скан иска я сразу скажу прав суд или нет. Подозреваю что вы сами составляли иск и наверняка попутали термины: возмещение вреда здоровью и компенсацию морального вреда. Юридически это обсолютно разные вещи и у них обсолютно разный предмет доказывания. Знаю на 100 % что ни один человек (не юрист) не понимает в чем разница, и именно поэтому подавая иск самостоятельно и путая/смешивая эти понятия получает оказ в принятии дела к производству.

Алексей Борисович прав… одно дело требовать возместить Вам затраченные средства на лечения Вашего сына и его востановление, и совсем другое взыскать с ответчика сумму за причененный моральный вред (необходимо доказать что действием другой стороны были причинены физические и нравственные страдания)… хотя в Вашем случае они де факто на лицо...

В Вашем случае имеется смысл обратиться к грамотному юристу, пусть его услуги и стоят определенных затрат… но вы их компенсируете взыскав с ответчика...