в 1998 году досталась в... - Республика Татарстан - вопрос №600737

в 1998 году досталась в наследство от отца квартира. в 2004-м прописала гражданского мужа в этой квартире. имеет ли он право на долю площади и могу ли я его выписать без его согласия?

2 ответа

Ответы

Квартира является вашей единоличной собственностью. Ваш сожитель никаких прав не имеет на данное жилье, если бы даже он был вашим законным супругом, то прав на квартиру он также бы не имел. Снять вашего сожителя с регистрационного учета вы вправе без его согласия в судебном порядке подав исковое заявление о снятии с регистрационного учета, а если требуется, то включайте требование о выселении.

Марина, ни каких прав на так называемую долю площади у вашего так называемого гражданского супруга нет и быть не может, даже если вы вступите с ним в брак. Но для решения вашей задачи регистрация брака нецелеесообразна и сейчас вы поймете по чему. В настоящее время у мужчины имеется право пользование ж/п в силу ч.2, ст.31 ЖК РФ. В соответсвии с этой нормой члены семьи собственника ж/п имеют равные право пользования ж/п наравне с собственником этого ж/п. Но в случае прекращения семейных отношений такое право пользования за бывшим членом семьи собственника не сохраняется.

Основанием для снятия («выписки») мужчины с регучета будет прекращение ведения с ним совместного хозяйства (а брачных отношений у вас и так нет) и признание судом прекращения этого права пользования ж/п.

Для реализации вашего желания о «выписки» мужчины вам нужно обратится в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым поммещением за бывшим членом семьи собственника, если одновременно данный мужчина фактически проживает в спорном ж/п необходимо дополнительно поставить требование о выселении в соответсвии со ст.35 ЖК РФ.

Данное решение будет основанием для снятия с регучета. Если консультация вам помогла не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучшие ответы.