Омская область

Увольнение, по закону или нет? - вопрос №601134

Здравствуйте, меня зовут Евгения. Три месяца назад я устроилась на работу, с И.П. заключили договор, запись в трудовую не сделали. Начальник вахтовик и в данный момент в городе отсутствует, а два дня назад, он позвонил мне по телефону и сказал, что я уволена и больше могу не приходить на работу, объяснив это тем, что ему нечем платить мне зарплату. Могули я подать в суд на работодателя за незаконное увольнение. И если да, то как правильно сформулировать иск, по какой статье трудового кодекса? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Прежде чем подавать в суд напишите заявление в Гос.инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру, а уже после проверки (если результаты вас не удовлетворят) обратитесь в районный суд с иском. Ваш работодатель нарушил не просто какую то отдельную статью ТК РФ, а им нарушенны практически все основные нормы трудового законодательства, такие как глава 13 Прекращение трудового договора и т.д.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.