Приморский край

Расчет при увольнении - вопрос №601459

Здравствуйте! Я устроился работать в декабре 2012 года на испытательный срок на 4 месяца. После истечения срока меня уволили, сказав, что я не справляюсь с работой и по поводу расчета позвонить через 3 дня. Позвонив 5 раз, ответа так не дождался, просто-напросто добавили в «черный список». Через 2 дня ситуация повторяется, ни на е-мэйлы, ни на телефон не отвечают. Какмне потребовать от них расчет, в течении какого времени они обязаны мне его выплатить и каковы мои права?

Ответы

Полная выплата з/п должна быть произведена в последний день работы. Оратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

вы можете потребовать справку о задолженности по заработной плате. На основании справки составить заявление о выдаче судебного приказа и подать его в мировой суд. Если справку о задолженности не дадут, составляете исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате и направляете в суд (в зависимости от суммы: или мировой или городской (районный)). В суд имеете право обратиться в течение 3 месяцев со дня увольнения или выдачи трудовой книжки. Можете также обратиться в трудовую инспекцию, но иногда это не дает должного результата.