О смене фамилии - вопрос №602383

Я гражданка РФ, замужем за гражданином Украины и постоянно проживаю в Украине. Хочу взять фамилию мужа, т.к. во время заключения брака не было возможности поменять сразу. Можно ли поменять паспорта по моему заявлению (в РФ по прописке), а после смены паспортов (внутреннего и загран) уже поменять свидетельства о браке и рождении ребенка в Украине?

Лучший ответ по мнению автора

Да, можно. В соответствии со ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Заявление о перемене фамилии в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о перемене фамилии должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Да это возможно, для смены фамилии вам нужно сперва обратиться в ЗАГС