Ростовская область

Работодатель не отпустил в оплачиваемый... - вопрос №611726

Работодатель не отпустил в оплачиваемый учебный отпуск угрожая увольнением и совершил еще несколько нарушений. НО все переговоры с руководителем велись ПО ТЕЛЕФОНУ. Записи всех разговоров есть. Вопрос 1. Примет ли суд в качестве доказательств данные записи Вопрос 2. Возможно ли судебное разбирательство по моему месту жительства? (Юр. Адрес компании — г. Москва, работал и проживаю — в 1000км от Москвы)

Ответы

Вы должны были писменным заявлением уведомить руководителя о необходимости предоставления учебного отпуска. При отсутствии оного никакие аудиозаписи не могут быть доказательствами, поскольку отсутствует письменный отказ.

Добрый день! В соответствие со ст. 173 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан был на основании Вашего заявления издать соответствующий приказ. Именно такое заявление и отсутствие приказа будут доказательствами в суде. В соответствие со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, Вы вправе предъявить подобный иск по месту своего жительства.