Оренбургская область

Здравствуйте! У меня такой вопрос:... - вопрос №611780

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мы с молодым человеком еще не расписаны, но скоро родится совместный ребенок (внебрачный). Можно ли ребенка зарегистрировать под фамилией отца??? но не расписываться с ним официально. И если ДА. то возможно в будущем с него требовать какие то денежные выплаты (алименты)??? но я боюсь. что он может ребенка через суд отобрать, т.к. фамилия у ребенкабудет отца

Ответы

Если в свидетельстве о рождении ребенка указан отец. То он обязан содержать ребенка. Не будет добровольно, обратитесь в суд об уплате алиментов. Никто ребенка не отберет, не важно чью фамилию он носит.

Ребенку, естественно, может быть присвоена фамилия отца, но для этого последний должен лично подать заявление в ЗАГС. Не обязательно заключать брак, и это не будет препятствовать возможности звзыскания алиментов, например, в судебном порядке. Отец ребенка сможет «отобрать» ребенка только в том случае, если мама будет себя вести ненадлежащим образом — не ухаживать за ребенком, не воспитывать его, вести аморальный образ жизни и т.п.

Добрый день! В соответствие со ст. 51 Семейного кодекса РФ, ребенку можно в Вашем случае дать фамилию отца только при наличии совместного заявления в органы ЗАГС, в соответствие со ст. 80 СК РФ, Вы вправе требовать алименты с отца ребенка.

Не забывайте оценивать ответ эксперта