Здравствуйте Сложно передать всю суть... - вопрос №612746

Здравствуйте. Сложно передать всю суть в словах, попробую. Мы с мужем 12 лет вместе, растут две дочери.Никогда в жизни ровно не бывает я понимаю, в нашей начались проблемы с родителями мужа(между мной и ими), через слёзы нервы и годы 10 лет, моё дурацкое восспитание, пожилые люди думала надо терпеть, да и муж постоянно говорил, надо уступить, не обижаться, проглотить гдето и т тд.Хотя сам, замечу, не дай бог кто о нём что скажет не лестное, критику вообще не воспринимает, такие амбиции… что вы… а мне вот всё говорил потерпи, да и сам притерпивал от них много порой не красивых поступков. Ну да Бог с ними, это в прошлом.Я поставила жирную точку, после очередного праздника на который приглашены были родители. Попросила не беспокоить меня больше. И вот 2 года живём, я не общаюсь и мне в этом отношении спокойно(думала совесть будет грызть), я не жалею об этом поступке.Наоборот привыкаю к новым ощущениям без оскарблений и вечных интриг в которых тебя помимо твоей воли впутывали. Но это не самое основное.Я устала, очень устала. Как то всё поменялось и я не понимаю когда я упустила это. Наш папа(муж) часто ездит на дачу. Вроде что такого, но я остаюсь в городе не потому что не хочу ехать, у нас дети 10 и 7 лет, очень часто болеют, естественно у меня весь режим, жизнь подстроена под них. А муж спокойно уезжает на дачу, катается на снегоходе, ходит по соседям, общается, стаканчик пропустит, вот такой образ жизни последние года 3. Раньше было желание с нами быть, а теперь бежит, а когда просишь остаться, либо остается, но с таким лицо все выходные и никакого участия, просто лежит или ест((( сколько раз ругались.........((( из за такого образа жизни, я объясняю что имея мужа чувствую себя брошенной женщиной, а он парирует тем что у меня всё есть(он хорошо зарабатывает) и что мне ещё надо… зажралась ..((( Незнаю, вогнал меня в такую депрессию. После скандала, когда признает что его «занесло»может поделать вид и побыть с нами, но я чувствую что он старается, а сам не хочет и начинает опять гнуть палку. Чувствую себя опусташенной, думала пойти учиться,(очень хочу) но муж меня не поддержал, типо… ишь чего надумала… учиииться. В его мозгу женщине отводится место матери и хозяйки, а как личность расти и развиваться это нет. Мне тяжко по пол года сидеть дома с болеющими детьми, да ещё и одна суб пят воскр. стабильно. Муж понимать не хочет, подавляет.Короче устала, незнаю что делать. Возможно не совсем понятно описала ситуацию, мысли путаются. Дайте совет, как быть?????

Ответы

Доброго вам дня, Оксана!

Ситуация ваша ясна. И она решаема. В принципе вы всё правильно описали и даже назвали причины. Теперь остается только начать менять. Для этого вам нужно принять решение и начать. С чего? Ну, вначале с того, чтобы изменить отношение к себе. Как? Пишите в чат. Помогу. Сама выбралась из подобной ситуации, поэтому знаю, как это сделать. Пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте Оксана.

Муж «убегает» (отдыхать), Вы «пашете», такая ситуация кажется Вам не справедливой, Вы обижены и скандалите. Есть «виноватые» в том, что Вы не позволяете себе отдохнуть (дети, муж), есть конкретный «виноватый» в Вашем самочувствии — муж. А теперь ответьте на вопрос, какой термин применим к человеку, который во всем винит других, ищет причины (не пути) и всегда недоволен? Это проблема номер раз!

Вторая: отсутствие конструктивного подхода к решению вопросов (не проблем заметьте, их нет, кроме как Ваших собственных ощущений), только деструктивные — скандал, как единственный способ взаимодействия.

Все решаемо (не на уровне советов), обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Доброе утро. Оксана, вашу проблему нужно разделить на три части.

Первая. Ваши отношения с мужем. Муж — сын своих родителей и сейчас он стал для вас раздражителем, вместо его родителей. Срочно смените отношение к мужу, если, конечно, вы его любите:

*уберите негативные эмоции по отношению к нему (обиду, досаду, раздражение и т.д.),

*замените привычные модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные,

*перестаньте мужа наказывать и лишать его права отдохнуть с детьми, например, на той же даче.

Вторая.  Ваши отношения с детьми. Срочно измените отношение к детям, если вы из любите и желаете чтоб они выросли достойными, смелыми и сильными людьми. Для этого уже давно пора сменить отношение и к деткам. Смените модели поведения и взаимодействия с детьми:

*откажитесь от гиперопеки над детьми. Перестаньте воспитывать в детях инфантильность. Они уже большие. В них нужно воспитывать такие качества, которые им помогут в период взросления (подростковый возраст и старше) решать многие проблемы самостоятельно и без вашего  участия. Уж поверьте- вы не всегда будуте рядом.

*прекратите подавать детям не лучшие примеры и модели семейных отношений и т.д.

*перестаньте прекрываться и манипулировать болезнями детей в отношениях с мужем. Ваши отказы от поездок на дачу имеют другие мотивы.

*займитесь, наконец-то, по настоящему здоровьем своих детей. Например, закаливанием детей, особенно, если они у вас болеют респираторными или иными заболеваниями.  Кстати, дача в этом плане просто кладезь: и свежий воздух и поездки с отцом на дачу на свежий воздух и  снегоходе — полезны для детей.

Третья. Ваши отношения с самой собой и своего места в семье. Срочно меняйте и эту позицию. Например, перестаньте строить отношения с мужем на основе вызывания у него к себе жалости и восхищения вашими материнскими и хозяйственными подвигами :

*грамотно организуйте проведение семейного досуга,

*правильно распределите выполнение хозяйственно -бытового труда.

*определите свое личное время и пространство,

*определите вместе с мужем общие правила, принципы и методы  воспитания детей, и требования к ним. Позвольте отцу заниматься воспитанием детей.

И если вы реально готовы к реальным изменениям и новшествам в своей семье, то возьмите мой ответ на заметку. Иначе, можете потерять то, что имеете.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Ув.Оксана.Суть ваших отношений вы передали очень образно. Ваш муж доминирует в вашей семье. Можно на него обижаться или даже злиться.Но он не хочет уступать завоеванных позиций.И ваша задача сделать себя счастливой. Что можно для этого сделать? Во первых не зависеть так сильно от мужа. Он полностью определяет вашу жизнь.Он вас обеспечивает.он ездит отдыхать. а вы ему завидуете.он решает развиваться вам или оставться домохозяйкой. вы отдали себя ему  и теперь возвратите себя самой себе. Следуйте своим желаниям.развивайтесь и добивайтесь того, чего хотите достигнуть, МкУж читает, что вы должны быть довольны положением вещей и вы чувствуете себя жертвой своего мужа.но ведь это ваше согласие -зависеть от него. Вы.возможно надеялись.что он. обеспечивая вас.будет при этом «хорошим папочкой».Но, у кого деньги, тот и прав. такова жизнь. Поэтому планируйте свою жизнь таким образом, чтобы вам не на кого было жаловаться. Дети болеют, потому что они каким-то образом имеют свои выгоды от болезней. Может вы в эти дни о них заботитесь больше обычного, Может болезни их освобождают от посещения школы и садика. Но иммунитет мы сами можем поднимать и снижать Это доказанный факт И дети этим пользуются на бессознательном уровне. Они таким образом могут помогат вам чувствовать эмоциональную связь с ними.которую они замещают вместо папы. И таким образом выручают вас от окончательного ощущения заброшенности. Помните -ваша жизнь принадлежит вам и только вам Удачи .