Липецкая область

раздел имущества, наследство - вопрос №616774

в неприватизированной квартире бабушки живут прописанные в кв. ее дочь и внук. бабушка умерла. в наследство ее дочь не вступала и кв. на себя не оформляла. имеет ли она право приватизировать кв только на себя или по закону приватизация будет на двоих-мать и сына? сможет ли сын(внук бабушки)после приватизации распоряжать своей долей кв-продавать ее, менять и т.п. или же позакону он будет иметь право только на проживание в данной кв?

Лучший ответ по мнению автора

О наследстве говорить нечего если не было собственности. Если Приватизировать квартиру на двоих, то каждый получит в собственность по 1/2 доли. Каждый может распоряжаться своей долей с учетом требований ГК РФ,  тот кто откажится от приватизации будет иметь право пожизненного проживания в квартире.