Не предоставили отпуск - Амурская область - вопрос №624658

Ситуация такова. В апреле 2012 года устроился на работу, работодатель сказал что график отпусков был подготовлен в 2011 году и меня в нём нет и естественно в отпуске отказал соответственно и компенсацию не выплатил. В этом году график отпусков менялся дважды, ознакомили один раз, а второй раз просто сказали что график изменился(и мой отпуск сдвинулся на 2 месяца с сентябряна ноябрь) Подскажите как получить отпуск за 2012 год и что делать с таким смещением отпуска? Фактически я уже полтора года без отпуска! Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 122 Трудового Кодекса РФ, оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику по истечении 6 месяцев непрерывной работы. Последующие отпуска предоставляются в соответсвии с графиком отпусков, который работодатель формирует самостоятельно.

Исходя из этого, по истечении 6 месяцев работы у вас появляется право на отпуск, но работодатель НЕ ОБЯЗАН вам его предоставлять по вашему требованию, а предоставить он его вам может в тот период, который указан в графике отпусков, который составляется РАБОТОДАТЕЛЕМ. На практике, пожелания работников могут учитываться, но работодатель сам определяет период отпуска роботнику.

Другое дело, что график отпусков строится и из того, чтобы каждый работник раз в год пробыл в отпуске. Если работник, по его же заявлению, отказывается от отпуска — то ему предоставляется компенсация за неиспользованный отпуск.

В вашем случае, действия работодателя — грубое нарушение трудового законодательства, и вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду, где в течение месяца после вашего обращения проведут проверку, и если факты нарушения ваших прав найдут свое подтверждение, то работодателя обяжут восстановить ваши нарушенные права на ежегодный отпуск.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Роман, график отпусков — внутренний документ работодателя и никак не может повлиять на Ваше право на отпуск. Право на отпуск в первый год работы у Вас (соответственно обязанность Вашего работодателя отправить Вас в отпуск) возникло спустя 6 месяцев Вашей работы на данном рабочем месте. Обратитесь в трудовую инспекции. Удачи!