Здравствуйте,предприятие на котором я работаю,на... - вопрос №627656

Здравствуйте, предприятие на котором я работаю, на числила мне матерьальную помощь 5000 руб.? облагается помощь налогом или нет.

Ответы

Андрей, в общем случае не облагается НДФЛ сумма помощи, не превышающая 4000 руб. за налоговый период (п. 28 ст. 217 НК РФ). А вот с превышения придется платить налог в общем порядке. Имеет также значение, по какому поводу выплачена материальная помощь. Некоторые ее виды вообще не облагаются НДФЛ. Не облагается материальная помощь, выплаченная:

  • в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также гражданам — членам семей лиц, погибших в результате указанных событий, в целях возмещения причиненного материального ущерба или вреда их здоровью;

  • членам семьи умершего работника или бывшего работника, вышедшего на пенсию;

  • работнику или бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена его семьи;
  • работникам (родителям, усыновителям и опекунам) в течение первого года после рождения (усыновления или удочерения) ребенка, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка.
  • гражданам, пострадавшим от террористических актов в России, и членам семьи лиц, погибших в результате таких действий.

О суммах, не облагаемых НДФЛ, сказано в пункте 8 статьи 217 НК РФ.

Андрей, в общем случае не облагается НДФЛ сумма помощи, не превышающая 4000 руб. за налоговый период (п. 28 ст. 217 НК РФ). А вот с превышения придется платить налог в общем порядке. Имеет также значение, по какому поводу выплачена материальная помощь. Некоторые ее виды вообще не облагаются НДФЛ. Не облагается материальная помощь, выплаченная:

  • в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также гражданам — членам семей лиц, погибших в результате указанных событий, в целях возмещения причиненного материального ущерба или вреда их здоровью;

  • членам семьи умершего работника или бывшего работника, вышедшего на пенсию;

  • работнику или бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена его семьи;
  • работникам (родителям, усыновителям и опекунам) в течение первого года после рождения (усыновления или удочерения) ребенка, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка.
  • гражданам, пострадавшим от террористических актов в России, и членам семьи лиц, погибших в результате таких действий.

О суммах, не облагаемых НДФЛ, сказано в пункте 8 статьи 217 НК РФ.