займ денежных средств - вопрос №630470

здравствуйте...2 года назад дала в долг под проценты денежные средства.расписка есть, правда без указания адреса проживания.устала слушать обещания вернуть долг.проживаем в разных городах.Подскажите, пожалуйста, как вернуть денежные средства??? куда обращаться и, какой перечень документов для этого требуется… благодарю

Лучший ответ по мнению автора

Лариса. Я так понимаю, что с 17.04.13 ничего не изменилось и распиской Вы считаете СМС сообщение на телефоне. С такими доказательствами в гражданский суд не пойдещь. Вам нужно написать грамотное заявление в полицию (300000 р сумма приличная)  приложить выписку Вашего тел. оператора о СМС сообщении, чек или выписку подтверждающий перевод денег. По вашему заявлению будет проведена проверка в рамках которой опросят Вашу подругу ( в другом городе). По результату проверки будет вынесено постановление об отказе  в возбуждении уголовного дела подруга подтвердит факт долга, если она не мошенница.Можно с нее будет получить письменную расписку, либо обращаться в суд опираясь на постановление. Если мошенница это другой разговор. Надеюсь помог Вам. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лариса, обращаться нужно в суд по месту жительства должника с требованием о взыскании с него суммы долга и процентов. Вам необходимо будет составить исковое заявление в суд и приложить к нему копию расписки и копию квитанции об уплате госпошлины за подачу иска.