Возмещение подоходнего налога - Смоленская область - вопрос №649726

Если приобрести квартиру в совместную собственность между супругами и несовершеннолетними детьми, может ли один из супругов подать на возмещение подоходнего налога в 100%, т.к. другой из супругов уже на пенсии, а дети несовершеннолетние?

Ответы

Каждый возвращает свой подоходный налог из той суммы, которая охватывает его долю в собственности.

Ольга, если Вы приобретаете квартиру в общую совместную (не общую долевую!) собственность, то распределение вычета по НДФЛ производится по заявлению супругов. Это может быть 100 % и 0 % соответственно. Более того, второй супруг сохраняет за собой право на вычет в пон\лном размере.

Но и, кстати, пенсионер имеет право на вычет за предыдущие 3 года, пока он имел доход.

Налоговый кодекс РФ.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1.
2)
У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

При необходимости помогу составить декларацию и оформить вычет.

Успехов!