Самарская область

договор дарения - вопрос №650158

Здравствуйте, если имеется договор дарения на бытовую технику, телевизоры и т.д., что имеется в доме, на ребенка и бабушку, то что реально дарилось им, имеет ли право судебный пристав описать это имущество за мои долги по кредиту. У меня в собственности 1/3 часть дома, остальное принадлежит детям. И нужно ли нотариальное заверение этого договора? спс.

Ответы

если имущество принадлежит иным лицам, то пристав не имеет право описать имущество, но если договор заключен после возникновения задолженности, то кредитор имеет право оспорить данный договор и тогда имущество будет арестовано и продано. Если договор заверяется после возникновения задолженности, то это не сыграет никакой роли

если нет документов, подтверждающих принадлежность иным лицам (договора в простой письменной форме между родственниками я, будучи судебным приставом,  не стала бы принимать во внимание), пристав может описать имущество. В таком случае в судебном порядке можно исключить имущество из описии и освободить от ареста. Для доказывания можно пригласить в суд свидетелей.