Подскажите пожалуйста как грамотно составить... - вопрос №650414

Подскажите пожалуйста как грамотно составить текст(хочу создать группу… где люди добровольно и безвозмездно оказывают друг другу помощь(например научу пользоваться компьютером, ищу с кем бегать по утрам, бесплатно помогу выучить ин.яз)Законно ли это, легально? и как себя обезопасить что бы потом не было претензий… если кто-то  кого то обманет или«нагреет».

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Анна, это будет легальным и законным в случае, если никто (в т.ч. Вы), не получит в результате дохода, т.е. люди будут действительно «обмениваться» услугами, а Вы не захотите брать с них плату (вне зависимости от ее размера) за Ваше посредничество. Легальным и законным это будет также в случае, если Вы БУДЕТЕ брать вознаграждение за посредничество, но УЗАКОНИТЕ свои доходы — зарегистрируетесь в качестве ИП или зарегистрируете юрлицо, будете в установленном порядке платить налоги и т.д. Обезопасить на случай «обманет или нагреет» вряд ли на практике возможно — судите сами, как определить, весь ли объем услуг мне оказан в плане «помогу выучить иностранный язык» — что такое помощь? до какой степени выучить? и пр. Если только в договоре какими-то измеримыми категориями детально прописать, о чем стороны договорились. Но защиту прав — например, судебную — по такого рода договору представляю себе с трудом. Может быть, вместо этого, завести на Вашем ресурсе что-то типа «черного списка», куда люди, недовольные оказанными услугами (объемом их, характером и пр.) смогут заносить недобросовестных участников. Но — неплохо бы тогда еще и завести подобие «арбитража» — например, с Вашим участием, где разбирались бы спорные ситуации, т.к. людей недовольных, по моему мнению, будет масса — «вот я ему..., а он мне...» Чтобы в «черный список» люди попадали бы только по решению «арбитража». А текст? Если Вы тщательно продумаете, чего Вы хотите и скурпулезно изложите это грамотным русским языком — вот и будет Вам лучший текст. Советую по мере готовности проверить его на друзьях-подругах-родственниках — понимают?/не понимают? — и «шлифовать, шлифовать, шлифовать». Удачи!