Челябинская область

Организация А выставила счёт организации... - вопрос №650687

Организация А выставила счёт организации Б счет на предварительную оплату за Товар. Договор не заключался. Однако, в преамбуле (колонтитул) счёта указано, что «Покупатель обязан проинформировать Продавца об оплате, в противном случае не гарантируется наличие товара на складе. Товар отпускается по ФАКТУ поступления денежных средств на расчётный счёт Продавца, на условиях самовывоза.». 22.05.2013г выставлен счёт на оплату, в тот же день,организация Б оплатила данный счёт, о чем в устной форме уведомила организацию А о данном факте. При общении (устном) с исполнителем организации А, организация Б получила информацию о готовности товара к отгрузке. Исходя из полученной информации, Б составила виртуальный договор-заявку с Транспортной компанией (ТК) о заборе груза от А 24.05.2013г. Доверенность на ТК от организации Б была выслана по электронной почте Организации А. Денежные средства поступили на расчётный счёт А 23.05.2013г. Однако, организация А отказалась произвести отгрузку ни чем не аргументировав. Ни в письменной, ни в устной форме. ТК неисполненные заявки не сохраняет в базе заявок. В виду того, что Б имела обязательства перед третьим лицом в строго определенные сроки, данный отказ ставил под удар саму возможность исполнения обязательств перед третьим лицом. Соответствующий товар (аналогичный предлагаемым А) был закуплен в другой организации по более высокой цене 23.05.2013г. В силу вышесказанного, было составлено и отправлено претензионное письмо от 23.05.2013г. с требованием вернуть денежные средства. Ответа не последовало. 31.05.2013г, было получено письмо (датированное 30.05.2013, хотя отправлено 31.05.2013), в котором содержалась информация о готовности товара к отгрузке. Однако, Б отказывается его принять в силу ненадобности. Подскажите, пожалуйста, в случае судебного разбирательства, у кого больше шансов на «успех»: Б — о возврате денежных средств, плюс ущерб и т.п. или А — о возмещении затрат на производство???

Лучший ответ по мнению автора

Игорь, у Б, разумеется, шансов больше — факт поступления средств состоялся, а условие «проинформировать об оплате» — слишком расплывчато. В какой именно форме проинформировать? Факт поступления денег на расчетный счет — недостаточная информация? Моя позиция — то, что движения по расчетному счету видит бухгалтерия А, а отгрузкой занимается логистика А, для Б значения не имеет. Товар в адрес Б отгружает А, а не какое-либо конкретное подразделение. Таким образом на мой взгляд — у Б все шансы вернуть денежные средства и получить возмещение ущерба. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Статья 159. Устные сделки1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Очень высок процента выигрыша судебного процесса организации Б у организации А.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!