Астраханская область

Незаконное строительство. - вопрос №655943

Уважаемые юриста! Если начато строительство дома на земельном участке общего пользования без разрешения на строительство какова мера ответственности и какие органы применяют меры?

Ответы

Здравствуйте! За данное деяние лицо самовольно захватившее земельный участок будет привлечено к административной ответственности по ст.7.1 КоАП РФ, штаф конечно сравнительно не большой от 500 до 1 000 руб., но суть не в этом, а в том, что согласно ст. 76 Зем.Кодекса РФ «Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками». А это означает, что все что вложил гражданин, все что построил, ему не будут возвращено. Рассматривает протокол главный государственный инспектор Российской Федерации по использованию и охране земель или его заместители. Всего доброго!