Я постоянно пережива. из-за пустяков - вопрос №658758

Здравствуйте! Вы знаете, у меня есть проблема — я очень переживаю по пустякам… Я боюсь, что обо мне кто-то что-то плохое подумает, боюсь кого-то обидеть… Если друг или подруга мне не пишут или не звонят — моя первая мысль о том, что может я их чем-то обидела, а не потому что они заняты… Это усложняет мою жизнь… я пытаюсь недумать о пустяках, искать логическое объяснение… но не выходит… как мне перестать беспокоиться о мелочах?

Дополнение автора от 11.06.13 18:38:46

В том то и дело, что не получается! Мои мысли постоянно о том — а правильно ли я это сделала, а никого ли не обидела, а что если.......

Ответы

Ув Анна, чтобы перестать переживать по пустякам нужно просто перестать это делать.Руководите своими переживаниями.

Анна, добрый вечер. Человек по природе своей очень тревожен. Ваше беспокойство «по мелочам», может скрывать под собой более глубокие и внутренние переживания.

В настоящие время  Вы ориентированы на окружающих (что подумают обо мне друзья, знакомые и т. д.), а не на саму себя (что я думаю о себе самой в данной ситуации).  Перестать беспокоится, по пустякам можно будет в том случае, когда будет сформирована своя точка зрения на ту или иную ситуацию.

Здравствуйте, Аня!

Вы «боитесь» что о вас скажут, подумают, откуда этот страх и что произойдет с вами самого страшного, если о вас действительно что-то (не обязательно плохое) подумают? Люди как правило больше думают о себе.

Если предположить, что вас больше не беспокоят такие мысли — как вам без них и, что за мысли теперь в вашей голове? Подумайте, как вы можете, а вы это можете, не усложнять свою жизнь, а сделать так, чтобы не вы прогибались под нее, а наоборот. Успехов вам!