Оренбургская область

Суд вынес решение, должник должен... - вопрос №664234

Суд вынес решение, должник должен вернуть мне деньги, которые я ему предоставлял на ремонт моего авто. Ремонт так и не был произведён. Суд постановил вернуть мне деньги. Должник официально не работает, счетов в банке нет. На мой вопрос к приставам, почему не были у него дома, мне ответили, что если они не найдут там имущество, которое можно продать и вернутьдолг, то вернут мне исполнительный лист, как не возможный к исполнению. Насколько это правомерно? сумма долга 116000руб.

Ответы

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

………………………………………………………………………………………………

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа;

……………………………………………………………………………………………..

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 6 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Иван! Законодтельство РФ предусматривает возможность возвращения исполнительного окумента без исполнения в связи с невозможностью взыскания. Но проверка имущественного положения должника не ограничивается проверкой наличия имущества по адресу его проживания.

Приставы также должны установить мушество, подлежащее гос. регистрации (недвижимость, автотранспорт, гараж и т. д.), также предусмотрено обращение взыскания на долю в совместно нажитом имуществе, если должник в браке.

Вы вправе обратиться к приставам с заявлением о проведении розыска имущества должника.

Если же в настоящее время действительно взыскать долг не представляется возможным, со дня возврщения исполнительного документа начинается новый срок для предъявления — три года, в течение которых Вы сможете повторно предъявить исполнитеьный лист. За это время может существенно измениться материальное положение должника.

Также обращаю Ваше внимание на то, что Вы имеете право обратиться в суд за взысканием процентов за пользованияе чужими денежными средствами.

При возникновении вопросов или необходимости помощи в составлении заявлений пишите в чат.