Замена паспорта - вопрос №666022

В начале августа мне исполняется 45 лет — возраст, когда нужно менять паспорт. В начале сентября мы с мужем едем отдыхать за границу. Ж/д билеты на поезд до Москвы нужно покупать заранее. Если я начну процедуру замены паспорта после дня рождения, то боюсь не успеть купить ж/д билеты и вообще получить новый паспорт до поездки. Если ждать возвращения из отпуска,старый паспорт будет просрочен, могут возникнуть проблемы. Возможно ли подать документы на замену паспорта до дня рождения и за какое время (за полгода, месяц, 2 недели)? Можно ли приобрести ж/д билеты по загранпаспорту?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. По закону вы обязаны подать документы не позднее 30 дней после дня рождения. Заранее обратиться нельзя. Срок оформления паспорта по месту жительства 10 дней.

На время оформления паспорта вы можете потребовать выдачи временного удостоверения личности, по которому можно, в том числе, оформить ж/д билет.

По загранпаспорту может быть и возможна будет покупка билетов, но по Закону он не является документом, удостоверяющим личность на территории Российской Федерации.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

здравствуйте, если Вы после дня рождения не обратитесь в ОУФМС для замены паспорта, то Вам будет назначен штраф в размере 1500 рублей, когда вы прийдете вам выдадут временное удостоверение, по которомму вы сможете купить билет.