Краснодарский край

Вопрос по налоговому праву Мне... - вопрос №667360

Вопрос по налоговому праву. Мне прислали налоговое уведомление об уплате НДФЛ за 2012 год. ссылаются на ст.228 п.1 под.4. В этом году я работала официально и никакие другие доходы не получала. Почему на меня возлагают обязанность налогового агента? кто должен платить этот налог в данном случае?

Лучший ответ по мнению автора

Нина, Вы имеете в виду «почему на меня возлагают обязанность, которую должен был выполнить налоговый агент» — Ваш работодатель? Вы абсолютно правы — это должен был сделать именно он, если единственным Вашим доходом была заработная плата. Проясните ситуацию, обратившись в налоговую.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. ст.228 НК РФ

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.

Вам нужно все-таки вспомнить.

Удачи Вам!