с распиской в суд - Пермский край - вопрос №669794

Здравствуйте. Я потерпевшая по уголовному делу, подозреваемый (117 и 119 ст. УКРФ) хочет вернуть мне долг в размере 70 тысяч рублей взамен на мировое соглашение. Предлагает заключить договор займа или написать расписку, т.к. на данный момент у него нет денег, а послезавтра дело уже передадут в суд. Проблема в том, что он сам отлично разбирается в юридических делах, и приэтом у него нет ни официального дохода, ни имущества. По этому, если он деньги не отдаст, а мировое соглашение уже будет заключено и дело закрыто, выиграю ли я в суде с его распиской?

Ответы

Здравствуйте. Не путайте долги и преступление против жизни и здоровья. Я не хочу навязывать свое мнение, но вижу Вашу ситуацию следующим образом. Вернуть долг он Вам и так обязан, сейчас он просто напросто занимается шантажом — примирение на возврат долга. НЕТ!!! Вот если бы он Вам предложил комппенсировать моальные и нравственные страдания в размере например тысяч так 30-40 и еще и долг  отдать в полном объеме, то можно было бы о чем то думать… А в данной ситуации он просто хочет избежать уголовной ответственности и от уплаты Вам возмещения вреда, причиненного преступлением. Более того, долг по расписке ( и только при ее наличии) Вы сможете вернуть в рамках другого —  гражданского процесса, если подадите в Суд (потом, когда срок возврата долга по расписке пройдет). Как вариант-расписку Вы обязаны взять ( по долгу и именно это основание в расписке указать — вернуть займ! в такие то сроки и с указанием ТОЧНОГО срока), а вот про мировое Вам следует говорить только тогда, когда он возместит Вам вред. И никакого примерения… Хотя… Решать только Вам.

С уважением к Вам, Т.С.