Кировская область

Здравствуйте у нас сгорел дом... - вопрос №670663

Здравствуйте у нас сгорел дом. Нам пологается какая то компинсация. Сходили в соц.отдел, а нас направили к юристам.

Ответы

Здравствуйте. Статья 95 Жилищного Кодекса РФ. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:  — граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств.

Статья 57 Жилищного Кодекса РФ. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Также Вы можете обратиться  в местную администрацию для рассмотрения вопроса о материальной помощи как лицам, которые подверглись последствиям чрезвычайной ситуации. Если имеются виновные в пожаре, можете требовать компенсацию с них, но уже в судебном порядке.

Удачи Вам!