Добрый вечер! У меня к... - вопрос №673130

Добрый вечер! У меня к вам есть такой вопрос: в конце мая мне пришлось вернуть авиабилеты, которые приобретались посредством горячей линии авиакомпании, с использованием банковской карты. 4.06 пришло сообщение из авиакомпании следующего содержания: «Уважаемый покупатель, Возврат по Вашему заказу произведён. Сумма к возврату 8038 руб за каждого взрослого пассажира и 4 563 руб за ребенка до 12 лет.С каждогобилета удержаны: невозвратный сбор за выписку билета 41 руб и плата за возврат 1700 руб.1825 руб(45 евро)Деньги, как правило, поступают на счёт в срок от 3 до 14-ти банковских дней, срок зачисления средств зависит от внутренних правил банка-эмитента карты оплаты.Выписка из платёжной системы о проведённой операции ниже...»На сегодняшний день деньги так и не поступили. В банке мне сказали, что перечисления средств произведено не было… в авиакомпании же они сообщили о каком-то техническом сбое, и пообещали, что в ближайшие дни средства поступят на счет. Насколько неправа авиакомпания и могу ли я требовать с нее неустойку? Огромное спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Однако конкретных сроков для возврата денежных средств в данном случае не обозначено. Поэтому нужно рассчитывать на разумный срок удовлетворения данного требования. Если же действительно имел место технический сбой, то вина в нем может лежать не на авиакомпании, а на банке. Но тем не менее Вашими денежными средствами неправомерно пользовались, вследствие чего Вы вправе требовать неустойку.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.