159 ч4 - вопрос №676260

Добрый день! Меня зовут Виталий! У меня такой вопрос: Могут ли повлиять положительные характеристики и отсутствие судимости на решение суда на смягчение наказания в виде условного срока, если прокурор запросил 6 лет реального. ст.159.ч.4 и ст. 210

Ответы

Здравствуйте.

В соответсвии с ч.3 ст. 60 Уголовного кодекса РФ при назначении наказания учитываются личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответсвии с п.3 ч.1 ст.73 Уголовно-процессуального кодекса РФ к обстоятельствам, подлежащим доказыванию в ходе осуществления уголовного судопроизводства относятся, в том числе, обстоятельства характеризующие личность обвиняемого.

Суд при вынесении обвинительного приговора и назначении наказания вправе учесть положительные характеристики подсудимого, однако это не является обязанностью суда. В Вашем случае, с учетом тяжести совершенных преступлений, в соответсвии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно (при отсуствии рецидива преступлений, и прочих оснований, препятствующих назанчению меры наказания условно, указанных в ст. 73 УК РФ) по усмотрению суда.

Однако, исходя из личного прокурорско-следственного опыта, могу предположить, что при наличии непогашенного ущерба, большого количества потерпевших, непризнаии подсудимым своей вины, отсуствия у подсудимого иждевенцев, серьезных заболеваний и иных подобных факторов, вынесение приговора с назначением наказания в виде реального лишения свободы весьма вероятно.

Дарья Олеговна