Какой правоустанавливающий документ на участок... - Московская область - вопрос №676415

Какой правоустанавливающий документ на участок земли в садовом товариществе для оформления его в мою собственность может быть в данной ситуации? Хозяин уч-ка умер в 2000 году, о наследстве никто не заявлял, мой отец платит всё это время за этот уч-к садовому тов-ву и ухаживает за ним. Есть устная договорённость с женой умершего о безвоздмездной передаче уч-ка моему отцу. Хотим оформитьв собственность на отца или меня(дочь).

Ответы

Екатерина, В случае если супруга умершего  не вступила в наследство на данный земельный участок в течении срока установленного законом (6 месяцев), то в настоящее время каких либо прав она на него не имеет...

Ваш отец в течении 13 лет оплачивает все необходимые сборы и налоги, ухаживает за данным участком, извлекает из него все полезные свойства, то он имеет право приобрести право собственности на него по давности владения… но есть один ньюанс, необходимо открыто и непрерывно владеть как своим собственным недвижимым имуществом в течении 15 лет...

Поэтому мой Вам совет пусть еще 2 года пользуется участком, платит налоги и платежи, а когда наступит 15 летний срок, то подает заявление в суд о признании права собственности на данный участов в соответствии со ст.234 ГК РФ