Воронежская область

Уменьшение алиментов - вопрос №677250

Добрый день! Мой законный муж выплачивает алименты(25% от зарплаты) своему первому ребенку от предыдущего брака. Недавно, он усыновил моего ребенка(от моего предыдущего брака). Поэтому мой ребенок является официально вторым ребенком мужа. Мы хотим подать иск в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка мужа. Возможно ли это? Какие требуются документы приложить к иску?

Ответы

Здравствуйте. В соответтвии со статьей 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

В данной ситуации Вам нужно доказать, что материальное положение Вашей семьи существенно изменилось. Самый лучший вариант — это доход на каждого члена Вашей семьи (Вы, муж, ребенок) ниже прожиточного минимума, установленного в Вашем субекте. Т.е. нужно вопользоваться следующей формулой:

Доход на каждого члена семьи = Зарплата мужа — 25% от зарплаты мужа + Ваша зарплата / 3. (При этом для ичисления дохода должна читаться не фактическая зарплата, а официальная). В случае, если доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, то можете спокойно обращаться в суд. При этом, необходимо приложить правки с места работы. Если у Вас возникнут вопросы по составлению заявления, либо нужно найти другие варианты по доказыванию — обращайтесь. Буду рад Вам помочь.