Расдел иммущества при сожительстве.. - Республика Коми - вопрос №679921

Добрый день! Я живу в гражданском браке с сожителем, за 2 года сожительства я накопила на своем счете 350 тыс, это деньги с моих доходов, он не вкладывал, а тратил свою зарплату на свои алименты, платежи за квартиру своей мамы, на свое питание, проезд, бытовые расходы. Мы расстаемся, он хочет подать в суд, чтобы поделить накопленные мной деньги. Как мнепоступить? Что говорит закон в такой ситуации?, Пожалуйста, подскажите, С уважением.

3 ответа

Ответы

Уважаемый автор вопроса!

В семейном законодательстве не предусмотрено понятия «Гражданский супруг».

Согласно ч. 2 ст. 1 СК РФ признается брак, заключенный в органаз записи актов гражданского состояния. Таким образом, в данном случае, раздел совместно нажитого имущества вне брака не допускается законодательством.

Буду признателен за оценку и выбора лучшего ответа!

Здравствуйте, если Вы живете с сожителем, а не с мужем, то у Вас не гражданский брак, а сожительство. Гражданский брак — это брак, оформленный в органах ЗАГС, после заключения которого для супругов наступают определённые юридические последствия. В вашей ситуации нормы семейного кодекса в части регулирования имущественных отношений не применяются, т.е. Ваши деньги и имущество — только Ваши и сожитель на них никаких прав не имеет.Не забудьте, пожалуйста, оценить ответ и выбрать лучший!

Мною дан ответ на Ваш вопрос, исходя из норм семейного законодательства. Эксперт поддержал ответ, дав аналогичный практически ответ.

Считаю, что Вы неправильно поставили мне оценку.

Буду признателен Вам за изменение оценки.