Москва

Недвижимость - вопрос №680559

Ситуация такая: я со своим старшим братом купили двух комнатную квартиру, он успел прописаться, а я нет, но являюсь собственником 1/2 квартиры, в 2008 году меня осудили на 5 лет и во время моего отсутствия брат женился на девушке, после чего в 2011 году упокоился его жена вступила в наследство, но на данный момент не является собственником все её делас наследством в процессе, могу ли я тоже вступить в наследство???

Ответы

Нет Денис, при открытии в наследство законом определен перечень наследников и порядок вступления в наследство… супруга ВАшего брата является наследником первой очереди- к таковым относятся супруги умершего, дети и родители… увы как видим родные братья и сестра не входят в первую очередь...

Денис, поскольку Вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры, то соответственно право на это долю за Вами сохраняется.

Вступить в наследство остальной 1/2 части квартиры, Вы не можете, поскольку Вы наследник второй очереди.

Буду признателен за оценку ответа!