Прописка,выписка. - Республика Саха (Якутия) - вопрос №680768

Скажите пожалуйста мой брат может меня выписать из своего дома без меня, без моего присудствия в паспортном столе? Или они не могут выписать меня без суда? Спасибо.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Надежда!

В Постановлении правительства РФ по регистрации и снятию граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и месту жительства в пункте 31 чётко прописаны все варианты снятия гражданина с регистрационного учёта:

п.  31 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
в) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;
г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда.

из Постановления, список случаев, когда гражданина могут снять с регистрационного учета без его личного присутствия — конечен. То есть органы федеральной миграционной службы всегда отсылают к данному списку. При этом в п. «а» ст. 31 Постановления нигде не говориться о личном присутствии гражданина в паспортном столе или отделении УФМС. Указано лишь только, что снятие с регистрационного учета производится на основании заявления гражданина.

Без  Вашего согласия,  снять Вас с регистрационного учета брат сможет только  через суд. И не всегда суд принимает решение о снятии гражданина с регистрационного учета.

с уважением.

Без суда Вас никто не випишет из любого дома без Вашего письменного согласия. Таков ЖК РФ (ч. 4 ст. 3 «Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами»).

Если Вы член семьи (а брат куда ближе?), то нужны веские причины для выписки из дома. Ибо ч. 1 ст. 35 ЖК РФ гласит:«В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда».

Но ст. 31 ЖК РФ «К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника… Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность... В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. » не позволяют произвольничать Вашему брату.

Поэтому Вам нечего бояться. Будет суд — возражайте, не признавайте доводов истца, боритесь за свои жилищные права.

Здравствуйте! Выписать вас без вашего согласия и вашего присутствия в паспортном столе (ФМС) брат не сможет. Откажут. При обращении в суд с иском о прекращении права пользования и снятия с регистрационного учета, вашему брату придется еще и доказывать, что он имеет право на такое требование. И в этом случае без вашего участия иск удовлетворен не будет. Всего доброго!