Банк подаёт в суд - вопрос №681212

Здравствуйте, я попала в очень сложную ситуацию, прошу совета. Брала кредиты в разных банках, на протяжении 3х лет небыло ни одной просрочки платежа. Сейчас у меня 5 кредитов, просрочила в банке русский стандарт платеж, через 10 дней мне заявили что подают в суд иск с требованием погасить всю задолжность по договору, а это 250000, таких денег у меня нет, всобственности тоже ничего нет, я с мужем брала кредиты на постройку дома, но построили на участке свекрови, так что это не наше, продать нечего. Все осложняется еще тем что на момент получения кредита я офицально не работала и сейчас не могу устроиться так как у меня ребенок 5и лет, в саду место еще не получили. Я не отказываюсь от долгов, посто нужна отсрочка на 2 месяца. Скажите пожалуйста чем мне это грозит и что делать?

Дополнение автора от 06.07.13 18:30:16
В отделение банка я обращалась с вопросом об отсрочки платежа, но там мне пояснили что банк не рассматривает такие заявления и писать нет смысла.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Помимо устных бесед, все-таки напишите письменное заявление о рекструкторизации задолженности. Обязательно поставьте отметку о том, что его приняли, или что вы его отправили по почте заказным с уведомлением и оно получено.  Банк обяза Вам будет ответить на это письмо. Это может пригодиться в будущем, чтобы остановить начисление процентов необходимо будет расторгнуть договор в судебном порядке, возможно по ст. 428 ГК РФ. И не лишним будет тот факт, что бы обращались в банк и мотивировать можно будет тем, что заключая данный кредитный договор вы лишились того, что могли бы получить в других банках. Реструкторизация — это хоть и не обязанность банка, но общепринятая современная практика.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Попробуйте написать заявление в банк с просьбой об отсрочке платежа, изложив в нем свою ситуацию. Возможно, банк пойдет Вам навстречу.

Как Вам уже написали, в первую очередь нужно попробовать договориться с банком. Лично сходите на прием к начальнику кредитного отдела, объясните ситуацию, ведь раньше Вы платили исправно, просрочек не было, значит что-то случилось. В беседе дайте понять, что какого-либо имущества у Вас нет, в случае чего взыскать нечего. При этом не отказывайтесь от долга, скажите, что изыщете возможность заплатить в ближайшее время и попросите об отсрочке платежа. Банку тоже не выгодно вместо нормального клиента получать бесперспективного должника, да еще и с ребенком 5 лет, с которого ничего не взыщешь. Но начисление процентов и штрафных санкций идет в автоматическом режиме, поэтому обязательно нужно лично пообщаться с представителем банка, чтобы им Ваша ситуация стала понятна.Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший!

Уважаемый автор вопроса!

Способ договориться с банком возможен, но вероятности что банк пойдет Вам на встречу, очень мало, поскольку банку выгодно с Вас списать большую сумму задолженности.

Во-первых, если кредитный договор с банком был заключен 3  года назад, то в судебном заседании Вы можете заявить об истечении срока исковой давности в три года (ст. 196 ГК РФ).

Во-вторых, если как Вы указали, у Вас не имеется имущества, то судебный приставам арестовать будет не чего и исполнительное производство будет окончено.

Буду признателен за оценку и выбора лучшего ответа!

На мой взгляд, не стоит с банкирами-гоблинами договариваться. У них извилины находятся в том месте, на котором сидят в своих нежёстких креслах.

Вам стоит обратиться в банк с заявлением о расторжении кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств (Вы желали поместить своего ребёнка в ДОУ, работать, выплачивать платежи по договору, а банк неосмотрительно заключил с Вами кредитный договор из-за жадности и корысти своей, видя, что неработающий (без доходов) человек является заведомо неплатёжоспособным).

Если банк откажет (а это он железно сделает), обращайтесь в суд с подобными требованиями согласно гл. 12 ГПК РФ, ст. 451 ГК РФ и Закона РФ «О защите прав потребителей». Госпошлину платить не надо.

И в суде требуйте признания отдельных условий кредитного договора ничтожными, недействительными в силу их несоответствия законодательству и незаконного умаления Ваших прав потребителя услуг, при Вашем заблуждении, маленьких обманов со стороны кредитора-банка и т. п. согласно § 2 главы 9 ГК РФ. Вы же не читали и не изучали досконально бумаги, которые Вам подсунул сотрудник банка дла подписания.

И на основании ст. 333 ГК РФ просите снизить размер Вашей ответственности до установленной ст. 395 ГК РФ ("… Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части..."). И пусть кредитор-банк докажет фактический ущерб, причинённый Вами. а не расчётный, взятый с потолка из-за жадности и корысти банка.

Короче, посылайте оборзевший банк в тёмный лес — пусть там требует чего-то от медведя-прокурора. Он им мозги вправит своей нелёгкой лапой по тыковке, которая не хочет варить.