Обязан ли истец платить государственную пошлину при подаче искового заявления? - вопрос №681710

Ответчиком были нарушены сроки  выполнения работ по договору, истец просит суд обязать ответчика завершить работы и выплатить неустойку. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

В силу п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, потребители при обращении в суд при цене иска до 1млн. освобождаються от уплаты государственной пошлины

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш иск имущественного характера-требование неустойки, госпошлину заплатить придется, если только Вы не потребитель и иск подается в рамках Закона о защите прав потрабителей- в этом случее госпошлины нет.