Может ли руководитель бюджетного учреждения... - вопрос №684765

Может ли руководитель бюджетного учреждения переложить возмещение морального вреда пациенту на врача у которого при исследовании возникло ятрогенное осложнение. Ответчиком выступало учреждение как юридическое лицо. Врач вину не признает.

Лучший ответ по мнению автора

Ваш работодатель обязан обратится только в суд в порядке ГПК РФ, ибо ст. 248 ТК РФ гласит:«Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.»

И ст. 247 ТК РФ говорит о том, что до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

У Вас полной материальной ответственности перед работодателем нет (на мой взгляд), если не применялся в суде § 2 гл. 59 ГК РФ.

Вообщем, защищайтесь всеми своими конечностями, ничего не признавайте, указывайте, что Вы несёте материальную ответственность только в размере не более своего среднемесячного заработка в бюджетном учреждении, возражайте до потери сознания. Вдруг прокатит?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Станислав! В соответствии со ст. 1081 Гражданского кодекса РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения. То есть, медицинское учреждение, как юридическое лицо, вправе требовать в судебном порядке от врача, причинившего вред, возмещения суммы, выплаченной пациенту в качестве компенсации материального и морального вреда.

    Может через суд. Вы должны утвердать, что сделали всё возможное и вины вашей никакой нет. Осложнение возникло из-за болезни.

Адвокат Литва Вильнюс