Алтайский край

Договор был заключен через интернет... - вопрос №688993

Договор был заключен через интернет. По электронке обменялись сканами договора и приложения к нему, в котором указан список работ, сроки и сумма, оригиналы будут отправлены по почте. Но подпись в приложении заметно отличается от подписи в договоре, печать такая же. Переписка велась не с самим заказчиком, а с его уполномоченным лицом. Заказчик — ИП с сотрудниками. Нет сомнений, что оплатапо этому приложению будет произведена. И нет уверенности, что подписал другой человек, но если это так, то не будет ли такое расхождение иметь негативных последствий в дальнейшем, уже после оплаты заказчиком? Не сможет ли он потом предъявить претензии и заявить, что раз подписывал не он, то надо вернуть деньги? И как можно обезопасить себя от того, что и акт выполненных работ будет подписан другим человеком.

Дополнение автора от 15.07.13 07:08:25

Оригиналы будут отправлены заказным письмом. И в них тоже будут подписи разные, именно поэтому такой вопрос и возник.

Дополнение автора от 15.07.13 07:25:09

Может ли человек имеющий доверенность, подписываться под фамилией руководителя или обязательно должен рядом писать свою фамилию?

Дополнение автора от 15.07.13 07:51:24

Все документы подписаны финансовым директором, и договор в том числе, так как сам заказчик в отпуске. Будут ли они считаться действительными или можно будет оспорить, даже если оплата будет произведена с расчетного счета организации и подписан акт выполненных работ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, если договор подписал директор организации, а приложения к нему были подписаны другим лицом, то вы имеете полное право попросить у организации приказ или доверенность на право подписи на то лицо которое подписывает данные документы, что будет являться наиболее правильно и может вас обезопасить.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Договора заключаемые через интернет должны подписываться сторонами ЭЦП(электроно цифровой криптографической подписью). В противном случае говорить о претензиях по поводу подписей не имеет смысла и о какой-либо законности договора то же. Без ЭЦП все делается на свой риск.

В некоторых случаях, доверенное лицо может подписать договор не менняя фамилию руководителя на свою, но все же луше чтобы он писал свою фамилию.

Если у финансового директора есть право подписи данных документов то у вас проблем никаких не будет.

Вы сейчас имеете ввиду оспорить правомочия подписи финансового директора или сам договор?

Пишите в чат, так будет намного удобней если вы хотите с консультацию с кем то из экспертов конкретно.