как избавиться от чувства вины? - вопрос №690075

меня бил бывший парень с которым я встречалась,  2.5 года оскорблений, неуважения, моральной и физической боли, обратилась в полицию экспертиза дала тяжкий вред здоровью, теперь он около двух месяцев в сизо, будет суд, но я почему то не могу избавиться от чувства вины, как мне все забыть?????

Лучший ответ по мнению автора

Дорогая Алсу! Нам обычно говорят, что с нами происходит то, чего мы заслуживаем. Даже, если мы ни в чем не виноваты. Жертвы побоев, оскорблений, особенно, если это происходило не день, и не два, очень часто начинают чувствовать себя виноватыми, что они заслужили такое обращение. Кажется, что это будет длиться вечно. Появляется чувство безысходности. И нередко именно это мешает им изменить ситуацию.

Я хочу выразить Вам свое восхищение тем, что Вы сумели это сделать. Сумели взять на себя ответственность (не вину!!!) за то, какой должна быть Ваша жизнь.

Вы сделали первый, самый решительный шаг, изменив ситуацию в реальном мире. Теперь Вам предстоит навести порядок у себя в душе. С тем, чтобы отпустить эту ситуацию, чтобы она больше никогда не возникала в Вашей жизни.

Попробуйте начать с прощения. Простить себя за то, что терпели, за то, что он был рядом с вами, за то, что Вас били, оскорбляли и за то, что у Вас хватило сил изменить это.

Простите и его. Я понимаю, что сначала это может звучать абсурдно, после той боли, которую он Вам причинил. Но его больше нет рядом с Вами. С Вами остались только Ваши мысли и чувства. Я не предлагаю Вам принять то, что он делал, а только отпустить Ваши боль, злость и обиду. Ваше прощение нужно не ему. Оно нужно Вам, чтобы очиститься от всей этой долгой боли. Успехов Вам и здоровья! Вы сильный человек, и я, уверена, что Вы справитесь.

Если Вам нужна будет помощь, обращайтесь, с радостью Вам помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алсу. Каждый человек должен отвечать за свои поступки, за все надо платить. Ваш поступок правильный и поможет предотвратить подобное в будущем. Буду признаетльным за положительную оценку ответа. От всей души, желаю Вам-мудрости и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Ув.Алсу, бывают люди ,(которых воспитывали очень строго), которые имеют чувство вины там даже, где их вины нет. Это называется невротическая вина.От нее освобождаться можно только оправданием вас.Вы не виновны.Ибо если бы вы юли виновны, то в сизо сидел бы не ваш бывший друг, а вы. Это поможет вам понять заблуждения вашего ума. Ваш бывший друг наказан и это может быть научит его обращаться с женщинами.Хорошо бы чтоб он выплатил вам приличную сумму на восстановление вашего здоровья.всего вам доброго.

Добрый день. Алсу, вы испытали физическое насилие, скорее всего, у вас  ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Есть много методов психокоррекции (они описаны в блоке «Страхи и фобии», рубрика «Психология»), например:

http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

http://www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya

http://www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe

Поэтому выберите специалиста сообразно вашим возможностям, желаниям и личным предпочтениям и записывайтесь на онлайн-консультацию.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус