Веду себя, как ребенок - вопрос №691136

Говорят, что скромность украшает девушку, но не в моем случае. Я безумно всего боюсь, особенно больших городов, не смотря на то, что живу в одном из таких. Я не то, чтобы скромная, я скорее трусливая. Мне трудно заговорить с любым человеком, даже просто время спросить у прохожего или нужный адрес. Я, если подойду к кому-то, то тысячу раз пожалею обэтом, я начну заикаться, запинаться и волноваться. У меня есть подруги и только, разве, что, с ними я могу вести себя спокойно, во внешнем мире у меня с этим возникают проблемы. Даже, заходя в магазин я волнуюсь, как будто бы экзамен в школе сдаю. А с парнями у меня вообще ступор, раньше, если со мной хотел кто-то познакомиться, я либо уходила молча, зная, что, если заговорю, то сбежит он, либо же смущалась и не могла сказать ни слова. Сейчас у меня есть парень, мне стало немного легче, но, он сам мне говорит, что я себя странно веду, хоть он мне этим не упрекает, скорее просто констатирует факт, ведь я все время, в любых ситуациях, прячусь за него. В больших местах, таких, как метро или любые большие магазины, я теряюсь, как маленький ребенок, веду себя растеряно, пока не возьму себя в руки, хотя это бывает очень трудно, чаще я, как всегда хватаюсь за руку парня и следую за ним. С такими проблемами я сталкиваюсь каждый день, так как каждый день я езжу в Университет, каждый день мне приходиться общаться с людьми и каждый день я готова провалиться сквозь землю, но изменить что-то, не могу. Я полностью всего боюсь. Как себя перебороть? Как стать взрослой? Или я до конца жизни останусь маленькой девочкой, которая ведет себя растеряно в любой ситуации и хватается за руку родного человека?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Настенька, ваше состояние вызвано неуверенностью в  в себе и низкой самооенкой — отсюда и страхи. Настенька, прочитайте эту статью http://www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?id=35493   И знайте, есть специальные упражнения и тренинги, позволяющие поднять самооценку, стать уверенней в себе и смелее.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.настя, у вас сформировались страхи в раннем детстве.справиться с ними можно.Конечно, выряд ли вы станете очень агрессивной и активной, но окрепнуть псизологически можно.Но для этого вам нужно воспользоваться помощью психолога. Работа по укреплению психики ведется под руководством специалиста.