Веду себя, как ребенок - вопрос №691136

Говорят, что скромность украшает девушку, но не в моем случае. Я безумно всего боюсь, особенно больших городов, не смотря на то, что живу в одном из таких. Я не то, чтобы скромная, я скорее трусливая. Мне трудно заговорить с любым человеком, даже просто время спросить у прохожего или нужный адрес. Я, если подойду к кому-то, то тысячу раз пожалею обэтом, я начну заикаться, запинаться и волноваться. У меня есть подруги и только, разве, что, с ними я могу вести себя спокойно, во внешнем мире у меня с этим возникают проблемы. Даже, заходя в магазин я волнуюсь, как будто бы экзамен в школе сдаю. А с парнями у меня вообще ступор, раньше, если со мной хотел кто-то познакомиться, я либо уходила молча, зная, что, если заговорю, то сбежит он, либо же смущалась и не могла сказать ни слова. Сейчас у меня есть парень, мне стало немного легче, но, он сам мне говорит, что я себя странно веду, хоть он мне этим не упрекает, скорее просто констатирует факт, ведь я все время, в любых ситуациях, прячусь за него. В больших местах, таких, как метро или любые большие магазины, я теряюсь, как маленький ребенок, веду себя растеряно, пока не возьму себя в руки, хотя это бывает очень трудно, чаще я, как всегда хватаюсь за руку парня и следую за ним. С такими проблемами я сталкиваюсь каждый день, так как каждый день я езжу в Университет, каждый день мне приходиться общаться с людьми и каждый день я готова провалиться сквозь землю, но изменить что-то, не могу. Я полностью всего боюсь. Как себя перебороть? Как стать взрослой? Или я до конца жизни останусь маленькой девочкой, которая ведет себя растеряно в любой ситуации и хватается за руку родного человека?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Настенька, ваше состояние вызвано неуверенностью в  в себе и низкой самооенкой — отсюда и страхи. Настенька, прочитайте эту статью http://www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?id=35493   И знайте, есть специальные упражнения и тренинги, позволяющие поднять самооценку, стать уверенней в себе и смелее.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

17.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.настя, у вас сформировались страхи в раннем детстве.справиться с ними можно.Конечно, выряд ли вы станете очень агрессивной и активной, но окрепнуть псизологически можно.Но для этого вам нужно воспользоваться помощью психолога. Работа по укреплению психики ведется под руководством специалиста. 

16.07.13

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store