Как поступить с работником, который уже "отгулял" свой отпуск? - вопрос №693494

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Такая ситуация: На днях закончился отпуск у работник и он вышел на работу. Но в настоящий момент учреждение закрывается на ремонт и всех работников данного учреждения распускают по отпускам на время ремонта. Вопрос: Как поступить с работником, который уже «отгулял» свой отпуск?

Лучший ответ по мнению автора

Если строго по закону, то время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст. 157 Трудового кодекса РФ). В Вашем случае, скорее всего, работников отправляют в отпуск, чтобы не платить эти деньги. Если работник уже использовал свой отпуск, а на новый отпуск ещё не отработал достаточно рабочего времени, то работодатель может или предоставить такому работнику отпуск в счёт будущего времени (закон это не запрещает), или предоставить отпуск без сохранения заработной платы (но это будет нарушением статьи 157 Трудового кодекса РФ).