ПТСР - вопрос №696115

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как облегчить симптомы ПТСР? Человек в молодости был на войне (Афганистан), теперь постоянно ему снятся те события, погибшие молодые ребята, последний бой. Может по три раза за ночь просыпаться, кричит во сне. Сны иногда помнит, иногда нет, но чувствро разбитости остается. Еще его мучает несправедливость со стороны государства, брошенность на произвол судьбы. Винит себя в смерти молодыхребят (он был их командиром), в том, что он здесь, а они даже пожить не успели, хочет к ним. Быстро закипает в конфликтных ситуациях. Может есть конкретные практические советы, как помочь человеку во всем этом? Из-за всего этого поднимается давление и иногда — головные боли. Посоветуйте, пожалуйста, как помочь человеку. Спасибо большое!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Оленька, ваше желание похвально. Но есть два «но». Первое-мужчине нужна профессиональная психотерапевтическая помощь, ваша помощь будет всего лишь поддержкой в общем контекстве лечения. Второе-мужчина должен сам захотеть получить нашу помощь, и для этого он сам должен внимательно прочитать наши профили, выбрать «своего» специалиста и записаться на консультацию-онлайн.

И еще. Прочитайте вместе с мужчиной  вот эти статьи, указанные в них методы психтерапевтического лечения применяются и для ПТСР. Появятся вопросы — с удовольствием отвечу и помогу вам.

 www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Все статьи серии «Страхи и фобии» находятся в разделе «Блоки», рубрика «Психология».

Вы так же можете обратиться за квалифицированным лечением к психотерапевту/психиатру/психологу, которые принимают и лечат бесплатно в поликлиннике, к которой вы приписаны.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оля, ПТСР — это диагноз, это нужно лечить, а не искать советы (советы вот точно не помогут, а Вы не профессионал, чтобы эффективно помочь). Но вот само желание помогать, может говорить о том, что Вы (для себя) выбрали роль «спасателя» (по жизни). Тогда Вам следует ознакомиться с «треугольником Карпмана». О чем там? Да спасатель самореализуется за счет жертвы, и бессознательно удерживает ее в таком состоянии (иначе не сможет больше самореализовываться). Такие отношения называются созависимыми.

Здравствуйте, Оля. Мужчине необходимо пройти курс психологической реабилитации, полность обследоваться.ЗА один раз эту проблему не решишь. ПРойдя курс реабилитации- можно получить положительный результат. Буду признаетльным за положительную оценку ответа. От всей души, желаю Вам-МУДРОСТИ, ТЕРПЕНИЯ И УДАЧИ!!!

Здравствуйте, Оля!

Не впадайте, пожалуйста, в иллюзии: если ПТСР настолько давнее и за эти годы не изменилось ровно ничего, то и Вы не в силах никак облегчить эти симптомы — не берите на себя лишнего, чтобы не быть разочарованной! ПТСР требует лечения у врача-психотерапевта или психолога, который специализируется на этом виде расстройств и знает, что предпринимать. Вот чем Вы реально можете помочь — это поиском очень хорошего специалиста!

Удачи!