раздел совместно нажитого имущества - вопрос №701167

Здравствуйте. Ситуация следующая. После развода супругов в июне 2011г. раздела имущества не было. Была лишь назначена выплата алиментов на двоих несовершеннолетних детей. Спустя 2 года бывший супруг скончался. Заводиться наследственное дело по имуществу супруга. Возможна ли ситуация, когда бывшая супруга может по суду начать процесс раздела совместно нажитого имущества с покойным супругом. Таким образом уменьшить долю имущества, подлежащего разделу средипрямых наследников умершего.

Дополнение автора от 27.07.13 11:23:29

Ситуация с земельным участком или машиной, купленными в браке, ясна. Таким образом, половина отхотит супруге, вторая половина — делиться между наследниками. Но тогда, каким образом, делиться содержимое банковской ячейки, т.е. как определить, что было в ней на момент развода. Ведь прошло более 2 лет, и ее содержимое могло измениться. И правельно то, что делить будут её только сейчас.

Ответы

Здравствуйте, Лаура! Поскольку после развода не прошло три года, т.е. не истек срок исковой давности, супруга может обатиться в суд с иском о признании права собственности на 1/2 долю имущества, нажитого в браке.

Всего доброго и удачи!

  Бывшая супруга может выступить законным представителем  двух несовершеннолетних детей, которые относятся к наследникам первой очереди, согласно ст.1142 ГК РФ  и этим уменьшить  долю имущества, подлежащего разделу среди других наследников по закону, а так же   истребовать через суд половину совместно нажитого имущества.