Тульская область

Дополнительная диспансеризация по указанию работодателя - вопрос №702408

Здравствуйте. Я работаю в бюджетной организации, нахожусь на 29 неделе беременности. По беременности, наблюдаюсь в консультации, все назначения врача соблюдаю, график посещения ни разу не нарушила… Несмотря на мое интересное положение и на скорый уход на больничный по беременности и родам (в 30 недель) работодатель в принудительном порядке заставляет пройти дополнительную диспансеризацию в медучреждении по месту жительства. Причем требование последовалопо звонку в воскресение утром, иначе угрожают увольнением. Я, в свою очередь боюсь за здоровье своего будущего ребенка и своего здоровья, по той простой причине, что в поликлинике много людей с различными заболеваниями, и стоя в очередях можно подхватить различную инфекцию, в то время как в женской консультации за этим строго следят. Имею ли я законное право отказаться от дополнительной диспансеризации?

Ответы

 Здравствуйте! Выбор лечащего врача-личное дело гражданина, закреплен  в Законе об  охране здоровья граждан и касается только самого пациента.  В 30 недель беременности врач женской консультации  выдаст Вам больничный лист, документ  подтверждающий Вашу беременность.  Нет необходимости доказывать работодателю факт беременности и ее срок другим способом.                           Всего Вам доброго! Не забывайте оценивать ответы экспертов.