Оренбургская область

Материнский капитал - Оренбургская область - вопрос №706915

У нас в семье ожидается второй ребенок.По закону материнский капитал можно изпользовать по достижении ребенком 3х летнего возраста, либо раньше-если есть ипотечный кредит.А можем-ли мы после рождения ребенка взять ипотеку под материнский капитал и сразу получить право на использование его для погашения ипотеки, не дожидаясь трех лет?

Лучший ответ по мнению автора

Да, можете. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.