Краснодарский край

Задержка З/П - Краснодарский край - вопрос №707434

Здравствуйте! Проработал в ОАО 1,5 года, задержка заработной 4 месяца. Мною было написано заявление согласно ТК РФ, об приостановлении деятельности в связи с невыплатой. В дальнейшем ген директор на собранном им совещании предложил всем продолжить работать или уйти по собственному желанию Но еще в устной форме пообещал через неделю выдать з/п за один месяц, что делать в сложившейся ситуации, какправильно себя повести?! Благодарю за ответ.

Дополнение автора от 02.08.13 08:42:17

Еще вопрос, в случае если будет принято мной лично решение об увольнении по собственному желанию, что необходимо сделать чтобы после увольнения получить всю сумму которую не выплатили вовремя!? т.е что именно указать в заявлении причиной увольнения(По причине не выплаты з/п)? что вообще нужно чтобы в дальнейшем при обращении в соответствующие органы власти быть уверенным в положительном исходе?! Благодарю

Лучший ответ по мнению автора

Статья 142 трудового кодекса распространяется на ваш случай «Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику»: Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы: в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; государственными служащими; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.Вы не должны выходить на работу до тех пор пока не получите письмо от работодателя который в письменном виде намеревается выплатить вам всю задолженность по заработной плате!!! Более того по собственному желанию увольняться или нет не генеральный директор диктует а вы в соответствии со своей волей! Подобные совещания записывайте на диктофон и обращайтесь коллективно письменно в прокуратуру и инспекцию по трудовым спорам на генерального директора!