Краснодарский край

Задержка З/П - Краснодарский край - вопрос №707434

Здравствуйте! Проработал в ОАО 1,5 года, задержка заработной 4 месяца. Мною было написано заявление согласно ТК РФ, об приостановлении деятельности в связи с невыплатой. В дальнейшем ген директор на собранном им совещании предложил всем продолжить работать или уйти по собственному желанию Но еще в устной форме пообещал через неделю выдать з/п за один месяц, что делать в сложившейся ситуации, какправильно себя повести?! Благодарю за ответ.



Дополнение автора от 02.08.13 08:42:17

Еще вопрос, в случае если будет принято мной лично решение об увольнении по собственному желанию, что необходимо сделать чтобы после увольнения получить всю сумму которую не выплатили вовремя!? т.е что именно указать в заявлении причиной увольнения(По причине не выплаты з/п)? что вообще нужно чтобы в дальнейшем при обращении в соответствующие органы власти быть уверенным в положительном исходе?! Благодарю

Лучший ответ по мнению автора

Статья 142 трудового кодекса распространяется на ваш случай «Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику»: Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы: в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; государственными служащими; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.Вы не должны выходить на работу до тех пор пока не получите письмо от работодателя который в письменном виде намеревается выплатить вам всю задолженность по заработной плате!!! Более того по собственному желанию увольняться или нет не генеральный директор диктует а вы в соответствии со своей волей! Подобные совещания записывайте на диктофон и обращайтесь коллективно письменно в прокуратуру и инспекцию по трудовым спорам на генерального директора!
01.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store