Кабардино-Балкарская Республика

Продажа дома в котором проживает ребёнок - вопрос №707447

Доброго времени суток! Меня зовут Алексей и у меня вот такой вопрос! Я в феврале этого года развёлся со своей женой. У нас есть сын которому 5 лет. Бывшая жена и сын проживают в доме который принадлежит моей маме. В доме прописаны: Я, бывшая жена и моя младшая сестра! После моего развода, мама решила продать дом и разделить деньги междумной и сестрой на покупку своего жилья. Дом находится в г.Нальчике КБР. Маме кто-то сказал, что дом нельзя продать, пока там живут моя бывшая жена и сын. Я собираюсь на свою долю купить жильё в г.Краснодаре и «вписать» туда своего сына. Действительно-ли моя Мама не сможет продать этот дом? И если это не так, то как это сделать по закону? Кда обратиться с этим вопросом? P.S. Мама единоличный владелец дома. Бывшая супруга там только прописана! За ранее благодарю за помощь!!!)))

Лучший ответ по мнению автора

согласно ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов». То есть сначала надо найти место прописки хотя бы для одного из родителей, а потом регистрировать несовершеннолетнего.Не соглашусь с коллегой разрешение органов опеки и попечительства не нужно если зарегистрирован несовершеннолетний, вы можете продать квартиру это ваше право но ее никто не купит так как зарегистрирована младшая сестра и ее новый собственник не сможет выписать через суд так как она несовершеннолетняя, а если и найдется покупатель, то купит квартиру дешево! особенностью таких сделок является тот факт что несовершеннолетнего нельзя выписать в никуда как взрослого, сначала нужно найти место прописки, а потом выписывать! и прописывать не в каком то жилье, а — пригодном для жизни и отвечающем санитарно-техническим нормам, иначе паспортный стол откажет в выписке. При этом размер квартиры, местоположение и другие характеристики не имеют значения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Возможно, отказ идет из-за возраста Вашей младшей сестры. Если она несовершеннолетняя, то без разрешения органов опеки и попечительства продать дом будет невозможно.

 Мама, Как собственник вправе обратиться в суд с иском о снятии с регистрации и выселении вашей бывшей жены как утратившей право пользование жилым помещением. Суд может предоставить  определенный срок для поиска другого жилья но в иске отказать не может.

если сестра совершеннолетняя то проблем с ее выпиской (снятием с регистрационного учета) не будет! квартиру купят даже если она там и прописана с небольшой скидкой, новый собственник ее выпишет без проблем!

маме нужно обратиться в суд с иском о снятии жены и ребенка с регучета. Ваша сестра собственником дома не явлчяется, поэтому никаких проблем при продаже дома не будет и опека здесь не при чем.

Пятилетний ребенок. Если он не имеет прописки, то третий эксперт прав. До тех пор, пока сыну не будет предоставлено жилье, продать дом будет невозможно.

НИКАКИХ ПРОБЛЕМ ПРИ ПРОДАЖЕ ЖИЛЬЯ С ПРОПИСАННЫМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ НЕ БУДЕТ. ВЫ КАК ОТЕЦ ИМЕЕТЕ ПРАВО СНЯТЬ С УЧЕТА СВОЕГО СЫНА, Т.К. ВЫ ЕГО ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ И ВЫ ОТВЕЧАЕТЕ ЗА НЕГО. ЕСЛИ ВЫ ЭТОГО НЕ СДЕЛАЕТЕ, ТО ВАША МАМА КАК СОБСТВЕННИК СНИМЕТ С РЕГУЕТА И ВАС И ВАШУ ЖЕНУ И ВАШЕГО РЕБЕНКА И СУД ДАННЫЙ ИСК УДОВЛЕТВОРИТ.

жилье всегда можно продать и прописанные не помеха так как право собственника субъективное и ограничить его только суд может!!! продают и с прописанными квартиры и их покупают выписать совершеннолетних собственник без проблем может мы их через паспортный стол выписывали за 500 баксов, а выписать несовершеннолетнего не дадут в этом и геморр ситуации.
Ольга Юрьевна уважаемая и любимая) выписать малолетнего можно в том случае, если есть куда прописать статья 20 гк рф! и его в никуда не выпишешь как взрослого!

Полностью согласна с последним экспертом. Проблема при продаже дома будет из-за наличия несовершеннолетнего ребенка, если у него отсутствует прописка.

НАША КОАЛИЦИЯ ЧИСЛЕННО ПОПОЛНИЛАСЬ)

Пятилетний ребенок ко всему прописан в этом доме. Органы опеки и попечительства не дадут согласие просто на продажу дома.

Уважаемая Наталья! Опека здесь не при чем, т.к. ребенок не является собственником. Если даже мамаша ребенка в суд пригласит опеку, они даже в суд не придут и оставят решение о снятии с учета на усмотрение суда. Право ребенка в данном случае при снятии с регучета производно от права матери, поэтому суд снимет с учета и мать и ребенка, т.к. они в доме собственника не члены семьи собственника. Уважаемый Заур Вильгельмович! Если  ребенка выписывать через паспортный, то тут тоже проблем не будет, т.к. у ребенка есть мама папа, который за него и решают. Может у вас практика другая, а в нашем регионе проблем с такими вещами не бывает. даже если с учета их не снимать, а просто продать, то новые собственники снимут всех зарегистрированных через суд и неважно сколько им лет, т.к. в данном случае есть ст. 292 ГК РФ, которую никто не отменял.

ст.292 ГК РФ. 4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Уважаемая Наталья! Прочтите внимательно ссылку на п. 4 ст. 292 ГК РФ и вы поймете, что данный пункт к данной ситуации никакого отношения не имеет, а проще: откройте Консультант-Плюс коммерческая версия и прочтите практику к этому пункту.