Самарская область

Покупка квартиры в новостройке у дольщика - Самарская область - вопрос №712507

Как более безопасно и выгодно купить квартиру у дольщика (дом на стадии сдачи: октябрь-декабрь 2013 года): 1.по договору долевого участия, если расторгнуть договор между продавцом и застройщиком и заключить новый; 2.по переуступке права требования; 3.по договору купли-продажи, если дождаться сдачи дома, но предварительно пойти на задаток?

Лучший ответ по мнению автора

Все три варианта вполне равнозначны по выгодности и безопасности. Но в любом случае нужно внимательно изучать документы. Но вот с третьим вариантом (с задатком) я бы лучше не связывался. "Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка" (ст. 381 ГК РФ).