Свердловская область

Восстановление на работе - Свердловская область - вопрос №726105

Здравствуйте! Меня уволили с работы в связи с окончанием срока действия трудового договора. Договор заключен на 45 дней, в Уставе написано: «договор с руководителем заключается от 1 до 5 лет».Работаю на этой должности и в этой организации более 20 лет. Новый договор заключили в связи с выходом типового договора с руководителем, предыдущий утратил силу. Планирую восстановиться. Какую причину лучше указать:ст3 ТК РФ дискриминация прав ( я 5 мес. на пенсии, именно это реальная причина) или   нарушение срока заключения договора, но опять договор мной подписан, пусть и под давлением.

Лучший ответ по мнению автора

Обращайтесь в суд с исковым заявлении о признании договора на 45 дней ничтожным в силу закона (ст. 168 ГК РФ) — устав работодателя установил минимальный срок для временного договора в 1 год. У Вас трудовой договор на неопределённый срок, если устав принят после перезаключения Вами последнего трудового договора (устав применяется на последующие действия и обратной силы не имеет).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

     Вот и докажите подписание тругового договора под давлением и признайте его недействительным( иск может ззвучать так: о нарушении трудовых прав при заключении трудового договора(о признании трудового договора от… №… недействительным  и заключении трудового договора в соответствии с  ТК РФ).

     Валентина, в принципе трудовой договор с вами заключен, меняется только редакция его(!) и можно было изменения к договору приложить в виде дополнительного соглашения.

     Вы вправе требовать восстановления на работе и выплаты  за вынужденный прогул и моральный вред- налицо унижение профессионального работника по возрастному цензу. Копию искового заявления направьте в трудовую инспекцию, они реагируют быстрее.